Экспорт цемента через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе вырос в 10 раз | БСУ-37
Прогноз на 5 дней

Хорошие погодные условия для заливки бетонных смесей, уточните у наших специалистов какие добавки необходимо применить, если в ближайшее время  у вас намечается отгрузка...читать далее

Отдел продаж 8(495)147-17-37
Beton@bsu37.ru

Экспорт цемента через Белорусскую универсальную товарную биржу в январе вырос в 10 раз

Рекордный месячный объем экспорта цемента зафиксировали на Белорусской универсальной товарной бирже. По итогам января сумма сделок с этой продукцией увеличилась в 10 раз до $5,3 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

Рост экспортных продаж обусловлен повышенным интересом к биржевой площадке со стороны российских торговых и строительных компаний, а также готовностью белорусских продавцов заключать долгосрочные контракты на большие объемы. «После того как Украина ввела антидемпинговую пошлину и фактически закрыла свой рынок для белорусского цемента, приоритетным направлением экспорта стала Россия. По итогам прошлого года на РФ пришлось 76% от всего цемента, реализованного через биржевую площадку, а в экспортных торгах сейчас регулярно участвуют не менее 8 российских компаний. Одновременно изменилась и сбытовая политика отечественных экспортеров. Если раньше на торгах закупались относительно небольшие объемы цемента, то сегодня есть заинтересованность в крупных поставках по годовым контрактам», — отметили в пресс-службе.

Помимо России, белорусский цемент поставляется и в Европейский союз, пока преимущественно в Польшу и страны Балтии. Причем в ближайшее время на этих рынках также ожидается рост спроса на продукцию отечественной цементной отрасли. «Цемент — сезонный товар, и в зимний период объемы продаж заметно сокращаются. В преддверии начала очередного строительного сезона европейские покупатели уже проявляют активный интерес к выставляемым на продажу лотам. Если эта тенденция сохранится, у белорусских экспортеров, использующих биржевую площадку, появится хорошая возможность превзойти показатели прошлого года», — пояснили в БУТБ.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ — одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи — содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продаются металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

Источник https://www.belta.by/